Нардепы решили со своими полномочиями разбираться без КС?

Верховная Рада отменила свое решение, которым включила в повестку дня сессии вопрос о направлении в Конституционный Суд для получения оценки законопроекта №7226 «О внесении изменений в Конституцию», которым предусматривается увеличение срока полномочий парламента, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей с 4 до 5 лет.

За соответствующее предложение председателя парламента Владимира Литвина проголосовало 254 депутата при 226 минимально необходимых.

Спикер отметил, что вносит такое предложение в связи с решением временной специальной комиссии Рады по приведению законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Рада также поддержала предложение комиссии по снятию законопроекта №7226 с рассмотрения.

Напомним, ранее Литвин и председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов допускали отмену Радой направления соответствующего законопроекта в КС.

По мнению депутатов, этим законопроектом не урегулируется вопрос, касающийся срока полномочий местных властей, которые будут избранны 31 октября и Рады нынешней каденции.

На минувшей пленарной неделе в ВР было принято решение о направлении в КС законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, устанавливающего пятилетние сроки полномочий для Президента, Верховной Рады, депутатов Верховного совета Крыма, местных советов, а также мэров городов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: