ЕБРР одолжил Украине 175 млн евро на 15 лет

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет государственному предприятию «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» кредит в размере до 175 млн евро сроком на 15 лет под государственную гарантию, который поможет повысить эффективность, качество и надежность генерации и передачи электроэнергии в южных регионах Украины и Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Данный кредит предоставляется вместе с кредитом Европейского инвестиционного банка такого же объема и будет использован для финансирования строительства линии электропередачи 750 кВ длиной 190 км между Запорожской атомной электростанцией и новой подстанцией в городе Каховка.

Из средств кредита будет финансироваться строительство подстанции 750 кВ в Каховке и двух заходов линии электропередачи 330 кВ в Херсонской области Украины. Кредит также будет использован для реконструкции двух линий электропередачи 330 кВ в Запорожской области и подстанции 330 кВ в Новой Каховке.

Строительство стартует в начале 2011 года и завершится через два года. ЛЭП позволит дополнительно выдать в энергосистему 700 МВт мощности. Общая стоимость проекта составит 500 млн евро. 175 млн евро выделит Европейский инвестиционный банк, 150 млн евро - компания «Укрэнерго2, которая и привлекает кредиты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: