ЦИК надеется через месяц получить вердикт КС

Какую-то четкую юридическую позицию по дате парламентских выборов Центральная избирательная комиссия еще не выработала. Об этом «Главкому» сообщил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

«ЦИК обратилась к КС разъяснить ситуацию, но не заняла какую-то отдельно взятую позицию. Мы не констатировали факта срока полномочий нынешнего парламента ни четыре, ни пять лет. Мы просим это сделать КС», - рассказал Магера.

Он также сообщил, что в среду утром представление ЦИК будет направлено в КС. «Согласно закону о Конституционном суде, безотлагательное рассмотрение предполагает вынесение решения на протяжении месяца со дня открытия конституционного производства», - отметил Магера.

Напомним, сегодня ЦИК принял решение обратиться к КС, чтобы Суд в режиме безотлагательного рассмотрения разъяснил положения Конституции в части срока полномочий нынешнего парламента.

Согласно ныне действующей Конституции, срок полномочий депутатов составляет четыре года, и следующие выборы должны состояться 27 марта 2011 года, а ЦИК обязан огласить начало избирательной кампании 22 ноября 2010 года. В то же время, согласно мнению представителей парламентского большинства, парламентские выборы должны состояться осенью 2012 года, согласно отмененной Конституции 2004 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: