АМКУ одобрил слияние «Киевстара» и «Вымпелкома»

АМКУ подтвердил свое одобрение объединения операторов мобильной связи «ВымпелКом» (Россия) и «Киевстар». Об этом говорится в сообщении комитета.

«По результатам проведенного исследования комитет не нашел достаточных оснований для отмены решения об объединении активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings&Investments Ltd в новом операторе мобильной связи - компании VimpelCom Ltd», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в рамках расследования комитет инициировал исследование объемов деятельности российского консорциума «Альфа-групп», в состав которого входит компания Altimo, на украинском телекоммуникационном рынке.

При этом компания была оштрафована на 100 тыс. гривен за непредоставление в установленный законодательством срок информации, после чего необходимая информация комитету была предоставлена.

Кроме того, во время процедуры пересмотра решения комитет собрал у мобильных операторов связи информацию об объемах деятельности за 2009 год, а также получил от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи информацию о состоянии и перспективах развития радиочастотного ресурса.

Комитет установил, что законы «О радиочастотном ресурсе Украины» и «О телекоммуникациях» не налагают каких-либо ограничений по использованию радиочастотного ресурса, кроме необходимости обеспечения совместимости.

И.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко отметил, что телекоммуникационный рынок в дальнейшем будет оставаться в поле зрения комитета и добавил, что в ближайшее время АМКУ ожидает от участников рынка приведения роуминговых тарифов к экономически обоснованным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: