Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано уже в 2010 году

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано во второй половине 2010 года. Об этом заявил министр иностранных дел Петр Порошенко в эфире \"5 канала\". \"Если все проблемы будут преодолены в первом полугодии 2010 года, то во втором полугодии мы подпишем соглашение об ассоциации\", - отметил он.

\"Осталась очень кропотливая, наиболее сложная часть - это соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли\", - сообщил глава МИД Украины.

Среди базовых условий для подписания такого соглашения он назвал унификацию процедур стандартизации, унификация требований фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического контроля, прозрачность предоставления государственной помощи и т.п. \"Это вопрос соответствия внутреннего законодательства, наличия политической воли в украинском парламенте и в украинском правительстве\", - отметил Порошенко. Он добавил, что нет никаких технических препятствий для подписания соглашения.

В то же время он подчеркнул, что очень важно, чтобы на уровне Минюста, МВД были отработаны документы, позволяющие Украине уже в 2010 году подписать соглашение о дорожной карте безвизового диалога с Евросоюзом.

\"Изменения, которые мы планируем внести в соглашение о либерализации (визового режима), будут касаться расширения категорий граждан, которым визы будут предоставляться бесплатно: это религиозные деятели, расширенные категории молодежи, организованные группы туристов\", - отметил он. \"Вторая очень важна позиция - это не только ликвидация платы, или уменьшение платы, а и упрощение процедуры получения виз\", - отметил Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: