Экономист объяснил, почему рубль в России девальвировал так резко

Россия не смогла вовремя выйти из игры в девальвацию рубля. Об этом в интервью «Главкому» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В отличие от нас, они играли в эту игру. Мы не играли. Мы стали заложниками ситуации вначале: у нас был конфликт на юго-востоке, к нам не заходили прямые иностранные инвестиции, у нас даже был отток незначительный, снижался экспорт, снижался и импорт. А они именно играли в игру», - говорит Устенко.

По его словам, бюджет РФ из-за падения цены на нефть недосчитался 80 миллиардов долларов, и государству необходимо было их как-то покрыть. «Они решили покрыть эти деньги для своего бюджета, который на 50% зависит от мировых цен на энергоносители, за счет девальвации. Они должны были дать девальвировать рублю на 16 единиц. То есть дать возможность ему уйти с отметки 36 рублей за 1 доллар на отметку 51», - объяснил экономист.

Он подчеркивает, что проблема тех, кто играет в подобного рода игры, состоит в том, что можно не определить четкий момент, когда надо ее закончить и немедленно из нее выйти. «Просто сбросить карты и сказать, что ты дальше не играешь. Они не сделали этого. Рубль начал девальвировать еще более серьезно», - объясняет экономист.

Устенко отмечает, что рынок работает иррационально: одно дело то, что представляют себе аналитики и макроэкономисты, а другое дело, как работает рынок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: