СБУ передала адвокатам Савченко доказательства ее невиновности

Служба безопасности Украины передала адвокатам народного депутата, летчицы Надежды Савченко доказательства непричастности ее к преступлению, в котором украинку обвиняет российская сторона. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин (фракция «Батькивщина»).

«Адвокаты сегодня готовят эти доказательства, чтобы присоединить к материалам уголовного дела. Я думаю, это произойдет в понедельник, во время заседания суда в Москве о продлении пребывания Савченко в СИЗО. В этих материалах есть доказательства свидетелей, которые четко указывают на то, что за час до того, как погибли журналисты, Надежда уже была в плену так называемого отряда «Заря». Эта информация подтверждается не только со слов свидетелей, но и техническими средствами, которые СБУ передала в установленном порядке», - сообщил он.

Кожемякин проинформировал, что эти данные указывают на то, что телефон, которым пользовалась Савченко, находился в Луганске и перестал работать за час до того, как начались события, связанные с убийством российских журналистов.

«Вообще она была в другом городе. Сегодня президент России Путин озвучил на пресс-конференции информацию, что якобы по данным правоохранительных органов Российской Федерации Савченко причастна к совершению преступления, что она якобы была наводчиком в городе, где находились те журналисты. Ознакомившись с материалами, которые были переданы коллегам, я считаю, что его слова - ложь. Надежда Савченко невиновна, она вообще не имеет отношения к этому преступлению, она была и является политическим узником», - отметил он.

По словам Кожемякина, представители фракции «Батькивщина» готовятся к выезду 22 декабря в Москву, чтобы поддержать Савченко на суде и лично увидеть, как происходит весь процесс осуждения невиновного человека.

По данным руководителя парламентского комитета, в целом около 50 граждан Украины находятся в плену на территории РФ, освобождения которых требует Верховная Рада.

В свою очередь сестра Савченко Вера на пресс-конференции отметила, что Надежда не собирается прекращать голодовку, а также заявила об ухудшении ее здоровья.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: