Профильный комитет рекомендует принять в целом законопроект относительно расширения полномочий СНБО

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона №1343, согласно которому будут расширены полномочия Совета национальной безопасности и обороны Украины и усовершенствовано правовое обеспечение его деятельности.

Председатель комитета, заместитель главы депутатской фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский, открывая заседание, сообщил, что к законопроекту о внесении изменений в Закон «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» поступило сорок поправок, что свидетельствует о том, что он вызвал у общества и депутатского корпуса заинтересованность. Рассмотрев поправки к законопроекту, большинство из которых касались выполнения СНБОУ такой функции, как координация и контроль, народные депутаты решили предлагать их отклонить, поскольку они похожи. В то же время, члены комитета поддержали несколько редакционных правок.

Как отмечается в объяснительной записке к законопроекту №1343, данным актом «предлагается привести нормы действующего законодательства Украины в сфере национальной безопасности и обороны в соответствие с Конституцией Украины, усовершенствовать правовое обеспечение деятельности СНБО». Проектом, в частности, предусматривается расширить компетенцию СНБО относительно таких полномочий, как принятие решения относительно безотлагательных мероприятий по решению кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины, а также координация и контроль деятельности органов исполнительной власти в сферах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью и т.п.

Более того, проектом изменений к действующему закону о СНБО вводится положение о том, что решения этого конституционного органа, введенные в силу указами Президента Украины, являются обязательными к выполнению органами исполнительной власти. Кроме того, аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины определяется юридическим лицом.

Дальше в качестве изменений предлагается включать в состав СНБОУ, кроме премьер-министра Украины, министра обороны Украины, председателя СБУ, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, также других лиц, определенных Президентом Украины.

Как известно, законопроект№1343 о внесении изменений в Закон «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» был подан Президентом Украины как безотлагательный и уже принят Верховной Радой в первом чтении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: