Родители потребовали от школы 200 тысяч гривен за драку ребенка

В Харькове родители школьника требуют от школы компенсацию в 200 тысяч гривен за драку, в результате которой у мальчика разорвалась селезенка. Мать и отец считают, что педагоги медлили с помощью и вообще вовремя не разглядели детского конфликта, сообщает ТСН.

Драка произошла, когда учительница вышла из класса. Андрей рассказывает, что он баловался с одноклассником и случайно испачкал ему брюки, поэтому и подрались.

«На третий удар я почувствовал резкую боль в животе и лег, осел на пол, пришла учительница, и дети помогли мне подняться. Учительница дала мне таблетку но-шпы и сказала: «Марков, не актерствуй!», - рассказал мальчик.

Скорую вызвали, только когда школьник позвонил родным. Еще полчаса промедления и ее сына вообще могли не спасти, отмечает мать. После операции у мальчика проблемы с печенью из-за приема антибиотиков. Приходится сидеть на диете, принимать лекарства.

Отец Андрея уверен, что за здоровье сына должна заплатить школа. Ребенка надо ежегодно лечить в специализированном санатории, а денег у семьи на это нет.

В школе уже бывшему ученику и его родителям сочувствуют, однако с обвинениями в халатности категорически не согласны. По совам директора заведения, учительница оставила детей одних, так как в классе, где она была классным руководителем, - ученику стало плохо. После инцидента она уволилась по собственному желанию.

«Это учитель высшей категории, со стажем более двадцати лет, поэтому говорить о халатности... Нет, я не согласен! Здесь просто стечение обстоятельств», - заявил директор школы № 90 Георгий Богданов.

Сумму компенсации в 200 тысяч гривен - директор считает слишком большой. Мол, на такие деньги можно всю школу отремонтировать.

Случаи, когда при похожих обстоятельствах суд признавал вину именно школы и учителей, в Украине были. Правда, никогда сумма компенсации не превышала пятидесяти тысяч гривен. Станет ли эта история прецедентом - будет известно уже в ноябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: