Испания официально вступила в полномочия председателя ЕС

Испания официально приняла эстафету председательства в Европейском союзе на ближайшие 6 месяцев. На состоявшейся в Мадриде в Королевском оперном театре торжественной церемонии председатель испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатера в присутствии короля Испании Хуана Карлоса I и других членов королевской семьи принял из рук министра иностранных дел Швеции Карла Бильда символическую эстафетную палочку председательства в ЕС.

Выступая на церемонии, испанский премьер заявил, что его страна \"отдаст все силы, чтобы достойно выполнить почетную миссию\". Среди важнейших задач предстоящего периода Сапатеро выделил преодоление экономического кризиса и борьбу против роста безработицы. Он также подчеркнул, что Испания в решении этих и других стоящих перед Евросоюзом задач будет работать в тесном контакте с присутствовавшими на церемонии президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем, председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, президентом Европарламента Ежи Бузеком и руководителями других европейских структур.

Церемония официального вступления Испании на пост председателя ЕС завершилась символической фотографией испанского премьер-министра Сапатеро и президента ЕС Ван Ромпея, принимающих вдвоем эстафетную палочку председательства в ЕС от Швеции, которая выполняла эту миссию последние полгода.

За несколько часов до церемонии Сапатеро, Ван Ромпей и Баррозу обсудили подготовку чрезвычайной встречи в верхах по вопросам экономики и занятости, намеченную на 11 февраля в Брюсселе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: