В правительстве уверены, что Россия будет затягивать рассмотрение жалоб Украины в международных судах

Представитель Украины в Европейском суде Наталья Севостьянова заявила, что Россия будет затягивать рассмотрение жалоб Украины в международных судах.

Об этом она рассказала в интервью интервью «Главкому».

«Даже в любом национальном суде не так-то быстро решить спор. Это длительный процесс. Особенно с учетом того, что это такая сложная и беспрецедентная в истории жалоба. Мы со своей стороны максимально оперативно реагируем на все запросы Суда ( ЕСПЧ – Ред.). Но ожидаем, что РФ будет затягивать рассмотрение. Они имеют право по Регламенту просить отсрочки. Решения Суда могут быть либо о временных мерах в каждом деле, либо о приемлемости и потом по сути. Сейчас идет стадия, в рамках которой будет решаться вопрос о приемлемости Европейским судом данной жалобы. Мы ждем позицию Российской Федерации, которую она должна дать до конца марта следующего года, если они не попросят отсрочки. Но мы настроены позитивно.», – заявила Наталья Севостьянова.

По ее словам, у представителей Украины в суде есть вся доказательная база, которую они будут дополнять и усиливать.

«Мы не основываемся на голословных обвинениях в стиле: «Мы считаем, что на нас кто-то напал». Будем и дальше собирать и усиливать доказательную базу. Дополнять ее доказательствами мы можем на всех стадиях. Если Суд посчитает, что жалоба отягощена объемом, что им сложно будет с ней работать, мы отделим новые нарушения уже в следующую жалобу, чтобы поскорее рассмотрели хотя бы первую. У нас есть перспективы в ЕСПЧ, мы будем работать над тем, чтобы РФ ответила за все нарушения прав человека, которые совершила», – заявила она.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: