Нидерланды воздерживаются от любых обвинений при расследовании крушения Boeing в Украине

Нидерланды воздерживаются от «любых домыслов и обвинений» относительно катастрофы Boeing компании «Малайзийские авиалинии» на Украине до завершения уголовного расследования. Об этом заявил постоянный представитель Нидерландов при ООН Карел Ян Густаф ван Остером в письме Совету Безопасности всемирной организации.

«Учитывая масштабы и сложность данного дела, а также его международный характер, для проведения следствия потребуется время. Независимый эксперт от прокуратуры Нидерландов заявил, что расследование идет своим чередом и что цель заключается в его завершении в кратчайшие сроки. Правительство Нидерландов преднамеренно воздерживается от любых домыслов или обвинении касательно уголовной ответственности за уничтожение самолета, выполнявшего рейс МН17», - говорится в документе, опубликованном в пятницу в электронной системе документов ООН.

По словам постпреда, экспертам из России, США, с Украины и из других стран получат доступ к обломкам Boeing компании «Малайзийские авиалинии», собранным на месте катастрофы в Украине и доставленным на этой неделе в Нидерланды.

«Обломки были доставлены на авиабазу в Гильзе-Рийене в Нидерландах, где во взаимодействии с Нидерландским управлением безопасности к ним будет открыт доступ для международных экспертов из Австралии, Германии, Индонезии, Италии, Малайзии, России, Великобритании, США, с Украины и из Франции. Остальные обломки, которые не имели ценности для расследования, были собраны местными аварийными службами и будут централизованно храниться на одном из объектов», - говорится в документе.

Сбор фрагментов лайнера на месте катастрофы начался 16 ноября. В рамках этой деятельности Совет по безопасности Нидерландов планировал собрать четыре железнодорожных вагона обломков, однако уже в течение шести дней было полностью загружено 12 вагонов. После этого операцию остановили из-за нестабильной ситуации с безопасностью и в связи с тем, что вся местность была прочесана. Собранные фрагменты лайнера доставили на базу голландских ВВС в Гилзе-Рейене 12 декабря.

Одновременно с этим продолжается опознание останков жертв авиакатастрофы. Как сообщил ван Остером, на данный момент установлены личности 294 погибших. Он также подчеркнул, что, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в вывозе останков жертв и их личных вещей, «работа на месте крушения еще не завершена».

«В частности, необходимо произвести дополнительные следственные действия на ряде так называемых выгоревших участков, когда это позволит погода и ситуация в плане безопасности», - написал дипломат.

Пассажирский Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля под Донецком. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 193 человека - были подданными Нидерландов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: