В деле Зварича объявили перерыв

В судебном заседании об обвинении во взяточничестве бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича объявлен перерыв до 25 октября в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела адвоката другого подсудимого, судьи этого же львовского суда Вячеслава Любашевского. Соответствующее решение сегодня приняла коллегия судей Оболонского районного суда города Киева в связи с тем, что адвокат Любашевского Иван Тетерко только что вступил в дело и должен ознакомиться с материалами для осуществления в последующем всех необходимых процессуальных действий в судебном процессе.

Кроме того, сегодня суд завершил ознакомление с резолютивной частью обвинительного заключения относительно подсудимых, которое было начато вчера. В частности, в этом заключении Зваричу инкриминируется вымогание и получение двух взяток в особо крупных размеров и шести – в больших размерах.

Как отмечается в обвинительном заключении, Зварич, пользуясь служебным положением и втянув в противоправные действия в качестве пособника Любашевского, получил от должностных лиц ОАО «Львовоблэнерго» и ОАО «Тернопольоблэнерго», соответственно, 15 и 5 тысяч долларов в обмен на обещание решить судебный спор в интересах этих предприятий.

После завершения объявления обвинительного заключения Зварич заявил, что не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения, а также отметил, что давать показания по делу сможет лишь после полного ознакомления с материалами дела, поскольку в той части дела, с которой он уже ознакомился, ему непонятны обвинения.

В свою очередь, Любашевский также не признал себя виновным в пособничестве в вымогании и получении взяток, впрочем заявил, что готов давать показания по существу обвинения.

Напомним, уголовное дело в отношении Зварича было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения. Зварич скрывался, но был задержан в марте 2009 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: