Рада опередила ЦИК с представлением в КС

В Конституционный суд Украины поступил законопроект о внесении изменений в Конституцию, касающихся даты проведения парламентских и президентских выборов, а также сроков полномочий главы государства, парламента и местных органов власти. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в пресс-службе КС в среду.

Представление направлено на изучение в секретариат суда.

В то же время представление Центральной избирательной комиссии о сроках полномочий Верховной Рады нынешнего созыва в КС пока не поступало.

Напомним, 19 октября Верховная Рада направила в КС законопроект, устанавливающий сроки проведения очередных выборов Президента, парламента, местных советов и мэров городов. В законопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины предлагается установить 5-летний срок полномочий Президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.

19 октября ЦИК принял решение обратиться в КС с представлением об официальном толковании ч.1 ст.76 Конституции (редакции 1996 года) относительно сроков полномочий Верховной Рады 6 созыва, избранной 30 сентября 2007 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: