Нацбанк хочет 28 млрд грн бюджетных средств на рекапитализацию банков

Национальный банк Украины предлагает выделить 28 млрд грн бюджетных средств на рекапитализацию и национализацию банков.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник на финансовом рынке, соответствующий план был озвучен в ходе совещания руководства НБУ с представителями крупнейших банков в понедельник.

«Нацбанк предусмотрел в бюджете 28 млрд грн для рекапитализации банков, включая возможную национализацию, более 2,5 млрд предусмотрено на пополнение Фонда гарантирования вкладов», - сказал собеседник «Интерфакс-Украина».

Помимо того, по словам финансиста, банкиры в ходе совещания обменялись мнениями о курсовых тенденциях: ожидается, что в ближайшей перспективе рыночный курс будет близким к уровню 18 грн/$, поскольку по такому курсу готовы продавать валюту экспортеры.

Глава НБУ Валерия Гонтарева, по его словам, отметила, что курсовая динамика на межбанке, а также на сером и черном рынках успокаивается, но признала, что законодателями курса в следующем году будут оставаться экспортеры: торговый баланс на следующий год ожидается дефицитным.

Помимо того, по его словам, банкиры активно обсудили идею реструктуризации валютных кредитов: единой позиции у регулятора и коммерческих банков нет.

Первый замглавы НБУ Александр Писарук отметил сильное давление общественных организаций на центральный банк, который готов идти на компромисс.

«Банкам предлагается согласиться с 50% дисконтом по валютным кредитам при переоформлении кредитов в гривневые. Большинство банков высказали мнение, что эта норма не должна превышать 30% и предложили использовать формулу Пинзеника (Виктор Пинзеник – экс-министр финансов. – Ред.), при которой потери делятся на три части поровну между государством, заемщиком и банковской системой», - сказал собеседник «Интерфакс-Украина».

Помимо того, по его словам, регулятор проинформировал банки, что для выравнивания ситуации в банковской системе с учетом потерь в кредитных портфелях по Крыму и на востоке Украины будет применен механизм снижения нормативов на определенный период – такой вариант согласован с Международным валютным фондом.

Финансист также сообщил, что в ходе совещания Гонтарева высказала мнение, что ослабление гривни на межбанке на минувшей неделе связано с обвалом рубля в России: товарооборот между Украиной и Россией остается значительным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: