Кравчук не готов объединять оппозицию

Экс-президент Леонид Кравчук не готов персонально возглавить процесс объединения оппозиции. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВі, комментируя заявление лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко о том, что первый президент мог бы руководить объединительным диалогом оппозиции.

«Я не готов возглавить, поскольку я не вижу путей объединения. Во-вторых, я не оппозиционер... Я вижу скорее свою роль в том, чтобы, независимо от должностей и соблазнов стать миллиардером, говорить правду и о власти, и об оппозиции», - подчеркнул Кравчук.

Вместе с тем экс-президент отметил, что сейчас он не может оценить ни деятельность власти, ни деятельность оппозиции как цивилизованных участников демократического политического процесса.

Кравчук подчеркнул, что возможный путь возвращения Украины в правовое поле - убедить и власть, и оппозицию созвать конституционную ассамблею, поручить ей написание новой Конституции и после этого вынести основной закон на утверждение народа.

«Тем самым мы бы сказали самое главное: исчезли бы соблазны, прямые и непосредственные, изменять все время Конституцию под конкретное лицо. Это и была бы работа на объединение, поскольку все бы видели, что мы действуем в одном русле», - считает он.

По мнению Кравчука, в состав конституционной ассамблеи должны войти профессионалы-конституционалисты.

«Я бы предложил поручить это независимым людям, которые не связаны с властью... Это должны быть ученые, профессионалы в данной области. От власти могут в эту ассамблею войти представители без права навязывать свое мнение и руководить», - сказал он.

«Президент никак не может возглавить эту ассамблею, и никто из действующих политиков тоже», - сказал Кравчук, добавив, что сам принял бы участие в работе конституционного органа в случае приглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: