В России поднимут налоги

Стремление российских властей наращивать расходы бюджета вопреки падению доходов из-за кризиса обойдется бизнесу в 2,1 процента ВВП дополнительных сборов в казну, сказал министр финансов Алексей Кудрин. «Конечно, всегда такое повышение является серьезной нагрузкой. Но мы должны принять для себя решение - можем ли мы обойтись без такого повышения?» - сказал Кудрин депутатам Госдумы, представляя проект бюджета на 2011-2013 годы.

Он предложил критикам такого подхода выбрать, кто будет оплачивать госрасходы в предвыборный период: пенсионеры или бизнес. «Главные средства пойдут в пенсионную систему. Альтернативный вариант, который избирают другие страны, - это повышение пенсионного возраста. На данном этапе правительство предлагает пойти по другому пути - уменьшение дефицита пенсионной системы за счет увеличения бремени на бизнес», - сказал Кудрин.

В среду вечером Госдума проголосовала за принятие проекта бюджета в первом чтении. На повышение страховых взносов придется 1,6 процента ВВП, рост акцизов на табак, бензин и алкоголь, а также налога на добычу газа - 0,4 процента ВВП.

«В целом суммарное повышение нагрузки на бизнес составит 2,1 процента ВВП в следующем году», - сказал Кудрин.

Правительство Владимира Путина ожидает ВВП в 2011 году на уровне 50,4 триллиона рублей, и 2,1 процента от этой суммы - чуть более 1 триллиона рублей, или более $30 миллиардов.

Кудрин привел в пример богатые развитые государства, в которых налоги несколько выше российских. «Нагрузка на бизнес после этого увеличения в следующем году составит 34,8 процента ВВП. Средняя нагрузка по ОЭСР - 35,9 процента ВВП, средняя нагрузка в странах ЕС - 37,5 процента, а в некоторых странах, таких как Дания, - 48,7 процента, Норвегия - 43,6 процента». По его словам, без учета рентных платежей в нефтегазовой отрасли общая налоговая нагрузка на бизнес составит в 2011 году 26,7 процента ВВП.

Даже повышение налогов не сделает бюджет бездефицитным: в 2011 году плановая дыра составит 3,6 процента ВВП, и для ее покрытия Россия собирается активно занимать на внутреннем и внешнем рынках, а также продавать госсобственность.

Тем временем расходы казны растут - по сравнению с докризисным 2008 годом они увеличатся в 2011 году на 12,5 процента, в 2012 - на 11,9 процента, в 2013 - на 14,9 процента, сказал Кудрин, тогда как доходы в реальном выражении по-прежнему на 20 процентов ниже докризисных, а в номинальном только в 2012 году превысят показатель 2008 года. «В реальном выражении в 2011 году и ближайшую трехлетку мы не выйдем по доходам на докризисный уровень, они составят от 76 до 80 процентов от доходов 2008 года», - сказал Кудрин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: