Нардепы отложили закон о доступе к информации

Верховная Рада отложила рассмотрение закона «О доступе к публичной информации» на 2 ноября 2010. За это решение проголосовал 251 депутат.

Перед этим спикер Владимир Литвин поставил данный законопроект на сигнальное голосование, но он не получил необходимого количества голосов. Так, за его принятие проголосовало 174 депутата: 1 регионал, 98 бютовцев, 52 НУНСовцев, 20 литвиновцев и 3 внефракционных.

Депутаты отказались принимать этот законопроект, несмотря на положительное решение профильного комитета.

После голосования Литвин попросил депутатов больше не переносить рассмотрение этого вопроса.

«И чтобы я лично «не одалживал глаза у Сирка», общаясь с представителями европейских структур и объясняя, что мы запрягаем телегу и скоро этот вопрос дотянем до финишной прямой», - сказал он.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Верховную Раду принять данный законопроект.

Президент Виктор Янукович обещал подписать этот закон, если тот будет проголосован Верховной Радой.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью «является обеспечение прозрачности и открытости субъектов властных полномочий и создание механизмов реализации права каждого на доступ к публичной информации». Среди авторов законопроекта были представители Центра политико-правовых реформ, Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Института медиа права, Ассоциации медиа юристов Украины, Института массовой информации, Независимого медиа-профсоюза и другие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: