Европарламент перенес решение по Украине

Европейский парламент перенес голосование по резолюции в отношении Украины. Такая инициатива представителя группы «Социалистов и демократов» Ханне Свобода была поддержана в ходе пленарного заседания Европарламента в четверг.

Проект резолюции по Украине, подготовленный совместно наибольшими парламентскими группами Европарламента, имеет все шансы быть проголосованным.

В проекте, которая выработана совместно представителями политических групп Европейского парламента, сглажены резкие характеристики в адрес украинских властей, однако обеспокоенность состоянием демократических свобод осталась.

В проекте также содержится призыв к Европейской комиссии и Совету ЕС завершить дорожную карту для введения безвизового режима для украинцев, включая среднесрочную цель отменить существующую плату за визу.

Документ был разработан группами Европейской народной партии (265 депутата), Альянса либералов и демократов (85 депутата), зеленых (55 депутата) и европейских консерваторов и реформистов (54 депутата). Таким образом, при голосовании этот документ сможет набрать 459 голоса, что составит большинство от 736 общего состава Европарламента.

В разработке документа не приняли участие представители Социалистов и демократов (184 депутата), которые ранее вообще высказались в пользу того, чтобы голосование резолюции было отложено (СиД) являются политическими союзниками Партии регионов).

Также не участвовали в разработке общего проекта резолюции группы: Европа для свободы и демократии (32 депутата), Европейское объединение левых и Северных левых зеленых (35). Количество депутатов, которые не вошли ни в одну из групп, составляет 27.

Напомним, следующая сессия Европарламента должна состояться 10-11 ноября в Брюсселе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: