Жители Краматорска и Славянска хотят, чтобы Донбасс был в составе Украине — политический эксперт

Согласно результатам социологического исследования Фонда «Демократические инициативы», подавляющее большинство жителей освобожденных Славянска и Краматорска не хотят ни отделения Донбасса от Украины в виде так называемой «Донецкой народной республики», ни присоединения региона к России.

«За то, чтобы Донбасс оставался в составе Украины с большей степенью независимости местных властей, высказалось 45% жителей этих городов, и еще 27% — за то, чтобы Донбасс оставался в Украине на тех же правах, что и прежде», — сказала в эфире телеканала БТБ Мария Золкина, политический аналитик Фонда «Демократические инициативы».

«То есть большинство жителей обоих городов видят Донбасс все-таки в составе Украины. Идеи о присоединении Донецкой и Луганской областей к России или создание независимых от Украины государственных образований на их территории поддержки не находят. Так, например, только 3% жителей Славянска поддерживают идею создания независимого государства, и 6% ратуют за присоединение к России. В Краматорске 12% выступают за независимость, и 4% — за присоединение к РФ», — сказала Золкина.

«К сожалению, мы не можем проследить изменение общественного мнения на этих территориях в динамике. Мы не знаем, что там было раньше. Но сейчас можно сказать, что в начале года в Славянске отделение «ДНР» и «ЛНР» и присоединение их к России поддерживало больше, чем 9% населения. Это следует из событий, которые там происходили весной. Но сейчас люди больше сконцентрированы на таких вопросах, как восстановление полноценной жизнедеятельности города, нормализация работы госучреждений, милиции, наведение в городе порядка, обеспечение жителей рабочими местами, снабжение лекарствами и тому подобным. И, наверное, именно на этих моментах должны быть сконцентрированы основные усилия украинского государства и международных организаций, которые помогают нам восстанавливать жизнь на освобожденных территориях», — подытожила Золкина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: