Россия испытала баллистическую ракету, которая оснащается ядерными боеголовками

В пятницу, 26 декабря, в России с военного космодрома Плесецк выполнен запуск межконтинентальной баллистической ракета (МБР) комплекса РС-24 «Ярс».

Учебные боевые блоки ракеты с заданной точностью поразили цель на полигоне Кура на Камчатке, сообщили ТАСС официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Ракетным войскам стратегического назначения полковник Игорь Егоров.

«26 декабря 2014 года в 11:02 мск с Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Войск воздушно-космической обороны проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс» подвижного грунтового базирования, оснащенной разделяющейся головной частью», - сказал он.

По словам Егорова, основные цели пятничного старта - подтверждение технической надежности ракет комплекса РС-24 «Ярс», изготовленных в 2013-2014 годах, а также подтверждение боевых и эксплуатационных характеристик самого комплекса.

РВСН активно перевооружается на комплексы «Ярс» с МБР РС-24, которые составят основу наземной группировки твердотопливных ракет стратегических ядерных сил России. Как подчеркнул Егоров, принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилило возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО.

Как известно, межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) — управляемая баллистическая ракета класса «земля-земля», дальностью не менее 5500 км. Ракеты этого класса, как правило, оснащаются ядерными боевыми частями и предназначены для поражения стратегически важных объектов противника, расположенных на больших расстояниях и на удалённых континентах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: