Россия отправит в Арктику военный флот

Россия направит в Арктику боевые корабли для защиты своих интересов в регионе, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя главного штаба ВМС России. По словам представителя, и надводные корабли, и подводные лодки ВМФ России к 2015 году будут оснащены новыми противоминными системами для действий в акватории Арктики. Они будут защищать морские и океанские коммуникации, приморские объекты, а также интересы России в районах углеводородных месторождений.

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе Международного арктического форума в Москве в конце сентября выразил готовность отстаивать российские территориальные претензии в Арктике в рамках международного законодательства. В то же время Россия уже неоднократно предупреждала, что в случае необходимости она будет защищать свои права на месторождения в этом регионе с помощью военной силы.

В ближайшее время Россия намерена представить в ООН материалы научных исследований, которые, как она надеется, подтвердят, что ее континентальный шельф простирается в Арктике настолько далеко, что она может претендовать и на месторождения в районе Северного полюса. Однако свои претензии на этот регион уже давно выдвинули и другие страны, в том числе США и Канада.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: