В России теперь новый вид наказания - ограничение свободы

В России с сегодняшнего дня вводится в силу новый вид наказания в виде ограничения свободы. 29 декабря 2009 г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы».

Закон реализует норму УК РФ, предусматривающей наказание в виде ограничения свободы, которое заключается в установлении осужденному следующих ограничений: не выходить из дома (квартиры, другого жилья) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и других мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Также нельзя менять место жительства или пребывания, место работы и (или) обучение без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Суд возлагает на осужденного обязанность прибыть в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Ограничение свободы назначаться как основной вид наказания - на срок от 2 месяцев до 4 лет за преступления небольшой степени тяжести и в качестве дополнительного к лишению свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет за отдельные тяжелые и особенно тяжелые преступления.

Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции имеют право использовать аудиовизуальные, электронные и другие технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется правительством РФ.

В случае если осужденный не будет выполнять обязательства по ограничению свободы, часть наказания, которая осталась, может быть заменена по решению суда лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Закон также регламентирует применение поощрительных мер к осужденному, такого, отбывающего наказание в виде ограничения свободы. Одним из таких поощрений может стать разрешение на проведение отпуска вне территории отбывания наказания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: