ГНАУ хочет наказывать работников за зарплату «в конвертах»

Государственная налоговая администрация Украины предлагает ввести административную ответственность наемных работников, которые не сообщают контролирующим органам о получении зарплаты «в конвертах». Об этом заявил сегодня в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры первый заместитель главы ГНАУ Виктор Шейбут.

«Необходимо ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую и уголовную ответственность работодателя за нарушение действующего законодательства при трудоустройстве сотрудников и выполнении работы такими сотрудниками, а также работника - за неинформирование об этом государственных органов», - сказал он.

По его мнению, к наемному работнику должна применяться административная ответственность. Он отметил, что в настоящее время налоговики проводят соответствующую разъяснительную работу. Шейбут добавил, что налоговая администрация стремится донести до граждан, что получение официальной зарплаты будет выгодно им при начислении в будущем пенсии.

Кроме того, он высказался за постепенный переход к выплате заработной платы и других доходов в безналичной форме, что позволит предотвратить теневой оборот наличных средств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: