КРУ хочет больше полномочий

Глава Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев выступает за расширение полномочий этого ведомства. Об этом заявил в эфире телеканала «Интер».

По словам Андреева, в парламент уже внесен законопроект №6484, где ставится вопрос о том, чтобы дать контрольно-ревизионной службе больше полномочий.

«Так как, например, президент дает поручение: разберитесь в той или иной сложившейся ситуации. И мы обязаны за 10 дней предупреждать объект контроля. А за 10 дней (в компании) убрали документы, уничтожили, сожгли и т.д. А мы выходим на ревизию. Это единственная страна, где вот такое законодательство», - сказал он.

«Мы приезжаем... На 200 предприятий нас вообще не пустили. Вышли мы с милицией - и милицию туда не пускают. Конечно, чего же они будут пускать туда работников Контрольно-ревизионной службы, если там вообще ничего нет? Надо открывать и заметать следы», - подчеркнул руководитель ГлавКРУ.

«Ну как может руководитель государственного предприятия не допустить контролирующий орган для того, чтобы посмотреть, что там творится?» - возмутился он.

По словам Андреева, Контрольно-ревизионная служба приходит на предприятия, чтобы «разобраться, поставить вопрос перед тем министром, которому это предприятие отдано в оперативное управление: почему это имеет место.

По действующему законодательству контрольно-ревизионная служба направляет все свои материалы, связанные с ревизиями и установлением тех или других фактов, в органы дознания: Генеральную прокуратуру, МВД или СБУ согласно подследственности. В дальнейшем эти органы рассматривают материалы, ведется досудебное следствие и, если факты говорят о конкретных нарушениях и разворовывании, возбуждается уголовное дело и доводится до суда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: