Роспотребнадзор рекомендует магазинам изъять из оборота соль из Украины и Белоруссии

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% рынка.

Их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены на 40%, сообщает «Коммерсант», отмечая, что девять лет назад лишь слухов о прекращении поставок с Украины соли хватило, чтобы цены на нее взлетели в десять раз.

По данным газеты, Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало в середине декабря 2014 года торговым сетям письмо (копия есть у издания) с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины (производители «Артемсоль», «Славянская соль») и из Белоруссии («Мозырьсоль», «Белкалий») «в целях исключения из оборота указанной продукции».

Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах.

На федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало, подчеркивают в торговых сетях. Контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора.

Мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось, уверяют в ведомстве.

Исполняющий обязанности гендиректора «Артемсоли» Денис Фоменко считает, что российское ведомство действует в интересах отечественных игроков. В «Мозырьсоли» подчеркивают, что пока непосредственно компании никто не предъявил никаких конкретных претензий по качеству производимой продукции. Получить комментарий «Славянской соли» и «Белкалия» не удалось.

Российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции, свидетельствуют данные ассоциации Руспродсоюза за первое полугодие 2014 года. Основными импортерами являются Украина («Артемсоль» - 23,9% рынка, «Славянская соль» - 2,3%) и Белоруссия («Мозырьсоль» - 29,1%, «Белкалий» - 0,5%), то есть 56% рынка.

Отечественные игроки занимают 41% рынка: 33,4% -«Руссоль», принадлежащая собственнику «Помидорпрома» Максиму Протасову, 7,6% - «Тыретский солерудник», бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка.

Источник – «ТАСС»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: