Раде предлагают не допускать в зону АТО мобилизованных без спецподготовки

В парламенте зарегистрирован законопроект № 1698, согласно которому, в зону АТО не должны быть допущены мобилизованные лица, без специальной подготовки и опыта службы в рядах ВСУ.

По словам автора документа - Сергей Мищенко, не все мобилизованные украинцы имеют надлежащую военную подготовку и "не проходят такую подготовку или проходят ее в очень короткие сроки, за которые невозможно получить знания и практические навыки для участия в боевых действиях".

В законопроекте предусматривается мобилизация в зону проведения АТО, в первую очередь, военнослужащих МВД, СБУ, Минобороны, работников налоговой милиции и органов прокуратуры, в том числе офицеров запаса указанных органов, которые проходили специальную подготовку, умеют обращаться с оружием и проходили соответствующую аттестацию.

Отметим, что новая волна мобилизации начнется 20 января и будет длиться 90 дней. Количество мобилизованных составит 50 тысяч человек. По словам депутата Сергея Пашинского, в течение недели президент Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о мобилизации и о Национальной гвардии.

Нардеп также выразил уверенность в том, что "брони от мобилизации" должны будут лишены и народные депутаты.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть данные о том, что Киев готовится предпринять новую попытку силового решения конфликта на Донбассе.

Источник: Вести

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: