Путину грозит Гаагский трибунал - эксперт

Президента России Владимира Путина сейчас невозможно привлечь к уголовной ответственности за ведение войны или агрессивных действий против Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Главкоме» сказал директор по научному развитию Центра политико-правовой реформ, эксперт по уголовному праву и проблемам коррупции Николай Хавронюк.

По его словам, для начала Совет безопасности ООН должен принять решение, являются ли военные действия на Донбассе агрессивными, а он этого не сделает.

«Он (Совбез ООН. - Ред.) этого никогда не выяснит, потому как нужны голоса всех членов, а Россия никогда не отдаст свой голос. Таким образом, мы видим недейственность ООН, как когда-то Лиги наций», - сказал эксперт.

В свою очередь вице-президент Европейского комитета против пыток Николай Гнатовский отметил, что привлечь к уголовной ответственности главу государства, которое по факту является агрессором, можно. По его мнению, теоретически Путин как организатор системной кампании преступлений против человечества или военных преступлений, которые происходят на Донбассе, может быть привлечен к ответственности Международным уголовным судом без решения Совбеза ООН. «Даже если ты лично никого не убил, но ты причинил ущерба значительно больше тем, что отдавал приказы», - пояснил Гнатовский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: