В МИД Украины рассказали, как можно освободить Савченко

Освобождение Надежды Савченко и Олега Сенцова из российской тюрьмы не будет простым ни по форме, ни по сути, поскольку эти люди стали символами борьбы украинцев за свободу в противостоянии с Россией. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Только политическое давление позволит нам это (освободить Савченко, Сенцова и других заложников. – Ред.) решить. Правовых путей эффективных сейчас нет», - отметил он.

По его словам, необходимо создать настолько мощное политическое давление со стороны международного сообщества, в условиях которого у Кремля просто не останется другого выбора, как освободить незаконно удерживаемых украинцев.

Говоря о том, почему постоянно вспоминают только о Савченко и Сенцове, дипломат объяснил, что МИД в своей работе постоянно работает над освобождением всех пленных, однако именно Савченко и Сенцов являются «брендами», вытащив которых, удастся освободить и других.

Относительно общей ситуации с урегулированием на Донбассе Кулеба отмечает, что динамика выполнения Минских договоренностей в целом позитивна. «Постепенно, очень болезненно, но выполнение определенных положений этого документа - по обмену военнопленными, прекращению огня, - они выполняются», - считает посол.

«Никто не говорит, что будет просто... Но результат будет, и он будет политико-военным», - резюмировал дипломат.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: