ЕC примет Сербию в обмен на выдачу военных преступников

На пути Сербии в Евросоюз преодолена еще одна преграда. В понедельник, 25 октября, министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Люксембурге единогласно решили передать Еврокомиссии заявку Белграда на вступление в Евросоюз.

Однако, по требованию Нидерландов, Брюссель продолжает настаивать на одном из главных условий вступления Сербии в ЕС - экстрадиции военных преступников, прежде всего бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича. Только в том случае, если Белград будет в полном объеме сотрудничать с Гаагским трибуналом, Брюссель начнет переговоры о вступлении Сербии в ЕС, подчеркивается в принятом министрами документе.

Решение глав МИД стран ЕС приветствовал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. «Сербские власти продемонстрировали готовность к сотрудничеству и корректное поведение в ООН», - заявил он в начале консультаций в Люксембурге. Решение о передаче заявки Сербии на рассмотрение Еврокомиссии стало возможным после того, как на сессии Генассамблеи ООН в сентябре Белград проявил готовность к диалогу по проблеме Косова.

Официальное заявление Еврокомиссии по ее позиции в этом вопросе ожидается лишь во втором полугодии 2011 года. После этого Совет министров ЕС должен будет принять решение о начале переговоров с Белградом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: