Афганский президент признал получение денег от Ирана

Президент Афганистана Хамид Карзай подтвердил, что его канцелярия регулярно получала от властей Ирана крупные суммы наличных денег. На пресс-конфренции в Кабуле Карзай сообщил, в частности, что глава его канцелярии Умар Даудсай «один-два раза в год» получал от правительства в Тегеране «сумки с деньгами», суммы которых составляли от 500 до 700 тысяч евро.

Карзай назвал случившееся «обычной практикой дружественных стран», которые, предоставляя Афганистану наличные деньги, «оказывают помощь офису афганского президента и поддерживают процесс расходования им средств». Выплаты Ирана были прозрачными, и их следует рассматривать как «официальную помощь» дружественной страны, подчеркнул афганский лидер. Он также пояснил, что Даудсай получал денежные суммы согласно личному распоряжению Карзая. «Мы благодарны Ирану за помощь», - добавил президент Афганистана.

Тем самым Карзай отреагировал на статью, опубликованную в американской газете New York Times 23 октября. В ней говорилось, что Умар Даудсай регулярно получал от властей Ирана крупные суммы наличными - в общей сложности несколько миллионов долларов США - и что тем самым Тегеран пытается расширить свое влияние на соседний Афганистан. В свою очередь Карзай за эти деньги «покупал благосклонность» депутатов афганского парламента, старейшин, а также представителей движения «Талибан», утверждала газета.

Тем временем иранские власти опровергли информацию, обнародованную New York Times. Посольство Ирана в Афганистане 25 октября заявило, что эти сведения – «ложные, оскорбительные и смехотворные». По утверждению иранского диппредставительства в Кабуле, эти «беспочвенные домыслы» исходят от западных СМИ, которые, в числе прочего, пытаются нанести ущерб «тесным связям» между правительствами и народами Ирана и Афганистана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: