Из-за газового СП с Россией Украина потеряет миллиарды

Россия предложила передать в совместное предприятие между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» два газовых месторождения – Астраханское и на полуострове Ямал. Как пишет «Коммерсант-Украина», они отличаются высокой себестоимостью добычи и крайне сложными условиями разработки. Так, по информации Минтопэнерго, себестоимость добычи газа на месторождениях Ямала в 1,5 раза выше, чем на Уренгойском, которое хотела получить украинская сторона. А на Астраханском месторождении ранее планировали вести разработку крупнейшие мировые нефтяные компании ENI и Total, но не смогли из-за высокого содержания серы в добываемом там газе.

Тем не менее, в Кабмине предложение России считают выгодным, говорит высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго. «Главное для Украины – добиться гарантий загрузки газотранспортной системы и прекращения строительства Россией «Южного потока» (газопровод в обход Украины. – Ред.). Это возможно только в случае создания СП», – пояснил собеседник Ъ.

Кроме того, создание СП на условиях России позволит Украине ставить вопрос о пересмотре формулы цены газа, считают в Минтопэнерго.

По словам члена Комитета Верховной Рады по ТЭК Николая Пашинского, создание консорциума приведет к тому, что Украина потеряет часть дохода от транзита российского газа. Исходя из текущих ставок транзита речь может идти о примерно $1,7 млрд в год. Кроме того, непонятно, получит ли при этом Украина дополнительную прибыль, учитывая, что предложенные месторождения требуют значительных инвестиций с ее стороны, отмечает Пашинский. Он напоминает, что «Нафтогаз» не выполняет план по инвестициям в разработку нефтегазовых месторождений в Ливии и Египте, где добывать газ намного легче, из-за отсутствия средств.

Кроме того, угроза строительства «Южного потока» может быть преувеличена. Работы планировалось начать в ноябре этого года, но до сих пор Россия не подписала с Турцией соглашения о прокладке трубопровода. «Газпром» постоянно заявляет, что «Южный поток» будет построен при любых условиях. Но если это неправда, а Украина отдаст контроль за транзитными потоками, она потеряет доходы, – говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Если же «Газпром» не блефует, и «Южный поток» будет построен, тогда, отдав «Газпрому» контроль над газотранспортной системой, «Нафтогаз» не получит доходов даже в период, предшествующий заполнению «Южного потока».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: