Эксперт: События на Донбассе являются ничем иным как проявлениями религиозного терроризма

Философ Сергей Дацюк называет события на востоке Украины проявлениями религиозного терроризма.

«Нужно назвать православный терроризм православным. Этот терроризм использует лозунги, которые вырабатывает российская православная церковь, на его знаменах написаны православные лозунги, в составе его православные. Это достаточный повод, чтобы дать соответствующую оценку», - аргументировал он.

Дацюк подчеркнул, что религия, которая не способна со временем обновляться, неминуемо провоцирует конфликт. К примеру, имперские амбиции России неотделимы от фундаментального радикального православия, а это может привести к множественным проблемам.

«Имперская идея не предусматривает веротерпимости. Такой фундаментализм актуализирует агрессивность относительно других верующих, и они будут преследоваться, - объясняет Дацюк. – Тут их ждут большие проблемы, так как религиозные конфликты, как правило, наиболее радикальные».

В этом контексте есть и новые возможность для Украины, чтобы позиционировать себя как антагониста России, демонстрируя такие нормы, которые бы позволяли представителям других религий быть на ее стороне, а не на стороне России.

По словам философа, соотношение религии и этики - еще один вызов для Украины и мира, который выкристаллизовался после парижской трагедии. Он убежден, что проблема конфликта на Донбассе и радикальных исламских террористов одинакова – они живут в мире простых вещей, добра и зла, не желая принимать какие-либо другие аргументы.

«Нужно констатировать: религия ислама и религия православия в основных этических положениях уже не могут адекватно отображать реалии сегодняшнего мира. Нам нужна принципиально новая этика, на основе которой должна появиться принципиально новая цивилизация», - считает эксперт.

Одна из главных ролей в процессе трансформации православия, а далее всего христианства, отведена Украине. По словам Дацюка, в Украине в отличие от России разные конфессии, несмотря на конфликты, пытаются вести диалог. Потому Украина обречена дать православию толчок для трансформаций, в котором оно так нуждается, отмечает философ.

Больше читайте в статье «Главкома» Чем православный терроризм хуже исламского?.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: