Через год Украина получит ЗСТ с Канадой

Посол Украины в Канаде Игорь Осташ прогнозирует, что во второй половине 2011 года Украина «может получить зону свободной торговли с Канадой». Об этом он заявил на брифинге во Львове.

«Мы прошли фактически два раунда консультаций, вышли на уровень переговоров по зоне свободной торговли. Следующий раунд состоится в Оттаве 13 декабря. Такие переговоры, как правило, требуют 5-6 раундов. Надеемся, к середине следующего года завершить эти переговоры о зоне свободной торговли. И это еще не конец, так как за переговорами последует политическое одобрение, должно быть подписание и ратификация документа. То есть, могу прогнозировать, что во второй половине 2011 года можем получить зону свободной торговли с Канадой», - сказал Осташ.

Он отметил, что это будет «серьезный прорыв Украины на североамериканский континент». «Это будет для нас окном в Америку», - сказал посол. В то же время, отметил он, Канада получит доступ на украинский рынок. «И возможно Украина станет интересным посредником для стран Восточной Европы, Евразии, как теперь модно говорить. Этот документ даст возможность довольно серьезно увеличить двусторонние торговые отношения», - сказал Осташ.

Также посол Украины в Канаде пhоинформировал, что стороны работают и над проектом морского сообщения. «Недавно мы подписали соглашение между морским портом Одессы и морским портом Галифакса, а это ближайшая к Европе точка на североамериканском континенте. И мы очень хотим, чтобы эта морская линия «Одесса-Галифакс» активно работала на наши торговые отношения», - сказал Осташ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: