Грищенко пожаловался, что ЕНП игнорирует Януковича

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что представители Европейской народной партии не хотят общаться с украинскими властями. Об этом он сказал сегодня, выступая на встрече, организованной Германским фондом Маршалла (США).

«Мы хотели бы иметь хорошие отношения со всеми нашими партнерами, и с Европейской народной партией мы хотели бы иметь политический диалог», - сказал он.

Вместе с тем, по словам министра, предложения украинских властей начать такой диалог остались без ответа.

Так, по его словам, украинская сторона предлагала председателю Европейской народной партии Вильфреду Мартенсу встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем во время его последнего визита в Брюссель 13 сентября этого года. «Однако Мартенс не нашел возможности», - сказал Грищенко.

«Мы готовы к дискуссии, но когда есть недостаток желания у другой стороны, тогда и возникают вопросы», - заявил министр, отметив, что среди прочего, представители украинской власти не уверены, насколько сбалансированную информацию получают представители ЕНП о ситуации в Украине.

«Это не «холодная война», просто на улице холодно, и нужно зайти в теплый дом», - сказал Грищенко.

Как известно, в последнее время представители правящей коалиции и украинского правительства неоднократно выражали недовольство позицией Европейской народной партии относительно оценки ситуации в Украине и даже обвиняли ЕНП в действиях «под диктовку» оппозиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: