Гривне прогнозируют «плавание», но не падение

Несмотря на пессимистические прогнозы, большинство аналитиков не предусматривают девальвации гривни и повышения курса доллара до 12 гривен. Вместе с тем аналитики подчеркивают, что до конца года колебания на валютном рынке все-таки будут.

Девальвация гривни может существенно упростить расчеты Украины по внешним долгам. С другой стороны, экспортеры заинтересованы ослабить украинскую национальную валюту. Поэтому одним из вероятных сценариев следующего года может быть девальвация гривни до уровня 12:1 по отношению к американскому доллару, считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. В то же время главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан убеждена, что если правительство поддастся давлению экспортеров, то у Украины снова будут проблемы с банковской системой и это в очередной раз подорвет доверие к стране со стороны иностранных кредиторов. А это, по ее словам, сейчас правительству не нужно, ведь украинская экономика едва начала подавать признаки выздоровления. «Надо учитывать, что экспортеры зависят от банковской системы. Им тоже нужны средства для пополнения оборотного капитала. Они заинтересованы, чтобы Украина выглядела как страна со стабильной экономикой, так как те же самые экспортеры хотят привлекать ресурсы на внешних рынках», - заявила Белан.

Она прогнозирует, что девальвация все-таки возможна в 2013 году, когда Украина начнет рассчитываться за кредиты МВФ. Но такое развитие сценария экономист считает маловероятным, поскольку Украина обязалась перед этой международной организацией покрывать долги за счет сокращения дефицита бюджета и постепенно выполняет свои обязательства. Следующие два года за внешние долги Украина должна отдать около 1 миллиарда долларов и это для страны не критическая сумма, говорит экономист.

Нынешнее удешевление гривны по отношению к евро Белан объясняет ослаблением доллара ко всем мировым валютам, а вместе с ним гривня слабеет к другим валютам. Такие колебания в Украине можно будет наблюдать до конца года. Эксперты говорят, что они будут обусловлены сезонным увеличением торгового дефицита и распространением негативных сообщений о вероятной девальвации, которые убедят людей массово скупать доллар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: