Могерини отделила Крым от Донбасса в документе для заседания Совета ЕС

В последнем документе, который подготовила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини к сегодняшнему заседанию в Брюсселе, тема Крыма и Донбасса разъединена. Об этом в комментарии «Главкому» сказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Относительно того, что Европейский союз хочет думать о каких-то дополнительных способах воздействия на Российскую Федерацию, то это, наверное, и неплохо, но не за счет снятия санкций. Тем более, не за счет разъединения темы Крыма и Донбасса. Как это, кстати, записано в последнем документе, который подготовила Могерини для сегодняшнего заседания», - сказал Огрызко.

По его словам, есть свидетельства того, что Москве удается все-таки вести линию по принципу «разделяй и властвуй», и выделять некоторых политических деятелей из общего европейского контекста, которые продолжают настаивать или на отмене санкций, или на их радикальном уменьшении.

«Но я думаю, что в этом плане Москве не удастся разогнать общую европейскую позицию», - отметил экс-глава МИДа.

По мнению Огрызко, санкции не будут отменены, особенно учитывая последние агрессивные действия российских террористов на Донбассе.

«Я не знаю, насколько точным является формулировка, что санкций больше не будет. Санкции будут. Для того чтобы санкции снять, надо проголосовать», - добавил он.

Напомним, сегодня в Брюсселе проходит заседание Совета ЕС по иностранным делам. Ранее СМИ сообщили, что на заседании будет обсуждаться российский вопрос, однако не будет принято никаких решений относительно санкций.

Накануне заседания представители Украины распространили среди министров иностранных дел стран-членов ЕС документ, в котором Украина призвала Евросоюз не отменять санкции против России, пока РФ не возместит ущерб.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: