Европа одобрила зерновые планы Азарова

Европейская комиссия просит Украину оперативно организовать прозрачный процесс продажи квот на экспорт зерна. Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«Европейская комиссия обратилась к Украине с письмом, в котором подтвердила наши права внедрить квоты и только просит быстро организовать прозрачный процесс предоставления квот», - сказал премьер.

По его словам, правительство решило вопрос о выпуске на экспорт зерна, которое уже загружено в портах, и обратилось к Верховной Раде с просьбой рассмотреть как безотлагательный законопроект об аукционах по реализации квот на экспорт зерна.

Премьер подчеркнул, что аукцион является совершенно прозрачным механизмом, а также отметил, что само введение квот объясняется дефицитом зерна на мировом рынке, который осуществляет большое давление на внутренний рынок Украины. «Квотирование экспорта стратегической для государства продукции - это абсолютно цивилизованная практика, которую полностью понимают и поддерживают зарубежные партнеры», - подчеркнул он.

Азаров также сообщил, что украинские зернотрейдеры уже экспортировали более 5 млн тонн зерна.

Напомним, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев прогнозирует начало проведения аукционов по продаже квот на экспорт зерна с ноября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: