В ГАИ напомнили, что регистрация мопедов скоро завершится

До окончания срока проведения упрощенной регистрации мопедов и скутеров осталось несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ МВД.

Уже с 1 ноября мототранспорт придется регистрировать на основании соответствующих документов, определенных постановлением Кабмина от 7 сентября 1998 года №1388 (заявления владельца, документов, удостоверяющих его личность, оценки стоимости транспортного средства, свидетельства о соответствии его конструкции установленным требованиям безопасности дорожного движения , одного из документов, удостоверяющих право собственности (справка-счет, таможенные документы и т.п.).

Также, согласно законодательству, для управления двухколесной техникой с объемом двигателя до 50 куб. см водителям необходимо иметь водительские удостоверения категории А1. Получить их могут все желающие, достигшие 16-летнего возраста и прошедшие соответствующее обучение. Те же водители, которые уже имеют удостоверение с открытыми высокими категориями и получили их до 16 марта текущего года, могут открыть категорию А1, сдав практический экзамен на мопеде.

Согласно ч. 5 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях за управление мототранспортом, не зарегистрированным в установленном законодательством порядке, предусмотрен штраф от 170 до 255 грн. За управление таким транспортным средством без удостоверения водителя согласно ч. 1 ст. 126 указанного Кодекса предусмотрен штраф в размере от 425 до 850 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: