Беларусь и Литва договорились о военном сотрудничестве

В Вильнюсе подписано литовско-белорусское соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Это первый договор такого рода между Беларусью и страной-членом НАТО.

Министры обороны Литвы и Беларуси Раса Юкнявичене и Юрий Жадобин подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в деле наблюдения за воздушным пространством, контроля за вооружениями, военного обучения, военной медицины, участия в международных миссиях. «Мы соседи, у нас более 600 километров общей границы и много общих интересов», - сказала литовский министр, назвавшая договор историческим, так как он – первое соглашение такого рода, заключенное Беларусью со страной-членом НАТО.

Наблюдатели отмечают заметное оживление в последнее время литовско-белорусского сотрудничества, особенно на фоне напряженных отношений между Минском и Москвой. На днях Беларусь посетила с визитом президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая, что ее страна готова помогать соседу и защищать его интересы в Евросоюзе настолько, насколько сама Беларусь этого захочет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: