Вслед за Путиным в Киев приехал Алиев

Сегодня, 28 октября, в Украине будет находиться с официальным визитом Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Алиевым планируется обсудить вопросы активизации дальнейшего украинско-азербайджанского диалога на высшем уровне, углубление двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а также достичь конкретных договоренностей по дальнейшему развитию сотрудничества, и прежде всего – в торгово-экономической сфере.

Как отметил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, планируется также обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия. В частности, по реализации совместных проектов в таких сферах, как энергетика, мирное освоение космоса, машиностроение, военно-техническое сотрудничество.

Важным элементом визита станет проведение второго заседания Совета Президентов Украины и Азербайджанской Республики. Это мероприятие будет способствовать дальнейшему развитию политического диалога на высшем уровне, наполнению стратегических украинско-азербайджанских взаимоотношений конкретным прагматическим содержанием в соответствии с выбранным нашим государством курсом на экономизацию внешнеполитической деятельности Украины.

Также во время визита запланированы встречи Алиева с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

Гончарук сообщил, что в рамках визита Президента Азербайджанской Республики в Украину планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на развитие украинско-азербайджанского сотрудничества, в частности, Совместной декларации Президентов Украины и Азербайджанской Республики и Соглашения между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области архивного дела.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: