Террористы «ЛНР» могут остановить подачу газа в Европу - эксперт

Заявив о создании собственной авиации, террористы «ЛНР» могут поразить газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород», остановив подачу газа в Европу. Такое мнение выразила Наталия Слободян, директор Департамента энергетики Международного центра перспективных исследований (МЦПД).

«Не стоит исключать сценарий, когда вожаки террористов в угоду кремлевскому руководству нанесут авиаудары по инфраструктуре газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», что остановит подачу газа в Европу», - заявила эксперт.

Слободян называет такое заявление боевиков чрезвычайно тревожным сигналом для руководства нашей страны и мирового сообщества.

Эксперт считает, что, ссылаясь на военные действия на украинской территории, Москва может отказаться поставлять газ другими национальными газопроводами «Союз» и «Прогресс», что парализует европейский газовый рынок, а образованный дефицит углеводорода спровоцирует рост цен.

«Северный поток» останется единственным надежным путем поставок энергоресурса в Европу, - добавляет эксперт. - Не исключено, что вопрос «Южного» или «Турецкого потока» приобретет новое звучание и актуальность».

Поэтому, по ее мнению, сегодня украинское правительство должно привести в полную боеготовность силы противовоздушной обороны, обратиться к государствам НАТО с просьбой о поддержке и т.п.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: