Экс-министр предлагает срочно разъединить энергосистемы Украины и России

Председатель «Всеукраинской Энергетической Ассамблеи», экс-министр топлива и энергетики Украины (1999, 2005-2006 гг.) предлагает рассмотреть вопрос о прекращении параллельной работы энергосистем Украины и России. Об этом говорится в его заявлении.

«В условиях объявленного Кабинетом министров Украины режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей и режима повышенной готовности на всей территории Украины, неоднозначности экономических и технических условий подписанных контрактов на снабжение электроэнергии из России в Украину и из Украины в АР Крым, считаю необходимым рассмотреть вопрос о прекращении параллельной работы энергосистем Украины и России», - отметил Плачков.

«Провести разъединение энергосистем и работать на сбалансированной нагрузке потребителей Украины. Условия поставки электроэнергии в Крым рассматривать с учетом отсутствия импорта российской электроэнергии и на условиях, выгодных Украине», - сказал экс-министр.

Он не отрицает, что в случае разделения двух энергосистем значительно снизится надежность работы энергосистемы Украины и может появиться дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии. «Однако правильно организовав ограничение потребителей, путем оптимизации поочередных регулируемых отключений, а не хаотических и неорганизованных, которые мы наблюдали в декабре прошлого года, энергосистема будет работать сбалансировано», - считает Плачков.

Он напомнил, что подобный опыт работы у энергетиков есть. «Украинская энергосистема работала изолировано от российской в 1999-2001 годах. С полной ответственностью могу заявить, что технически это возможно осуществить. Достаточно сложно будет определить пересечение и границы раздела между энергосистемами на востоке Украины. Но это не является проблемой, которую нельзя решить. Изолированная работа украинской энергосистемы позволит значительно снизить энергетическую зависимость от России, а также исключить дискриминационные условия покупки электроэнергии», - отметил экс-министр.

По его мнению, следующим шагом должна стать активизация работы с европейскими партнерами относительно интеграции украинской энергосистемы в европейскую, начало параллельной работы с электрическими сетями стран Европы ENTSO-E. «Работа эта началась еще в 2006-2007 годах, а в конце 2008 года должна была стартовать параллельная работа. Однако из-за политической конъюнктуры эти процессы были прекращены», - напомнил Плачков.

Он убежден, что сегодня при правильной организации работы и хорошей воле наших европейских коллег у нас есть все возможности до конца 2015 года начать параллельную работу с европейской энергосистемой. «Это даст возможность повысить надежность работы энергосистемы, реализовать экспортный потенциал отрасли, стабилизировать финансовое состояние не только топливно-энергетического комплекса, но и всей экономики, в целом. Для примера: украинская энергосистема имеет связь с российской мощностью 3500 МВт, а с европейской - 5300 МВт», - сказал экс-министр.

«Считаю, что технические и организационные возможности для этого есть. И мы должны приступить к этой работе немедленно», - подчеркнул Плачков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: