Нацбанк решил ликвидировать еще два банка

Национальный банк Украины 23 января решил ликвидировать Грин Банк, а 22 января – Экспобанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Грин Банк, по сообщению Нацбанка, нарушил законодательство по вопросам предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (законодательство по вопросам финансового мониторинга). «В частности, по результатам проведенной комплексной проверки выявлены факты осуществления Банком операций в крупных размерах с наличными средствами, что не свойственно для банков четвертой группы, и установлено отдельных клиентов, которые постоянно совершали финансовые операции по снятию этих средств в значительных объемах», - отмечается в сообщении Нацбанка.

В свою очередь, акционеры Экспобанка не воспользовались возможностью восстановления деятельности кредитно-финансового учреждения и не обеспечили его финансовой поддержки, указывается в сообщении.

Грин Банк (ранее банк «Олимпийская Украина») основан в 1992 году и на 1 июля по размеру общих активов (329,8 млн грн) занимал 151-е место среди 173 действовавших банков, а его крупнейшим акционером финучреждения было ООО «Туаз» (18,8%)

Экспобанк основан в 1991 году и по размеру общих активов на 1 июля этого года занимал 54-е место (2,664 млрд грн) среди 173 действовавших в стране банков. По данным НБУ, на 1 января 2014 года у банка не было акционеров с существенным участием.

Национальный банк Украины в декабре 2014 года предоставил банкам кредиты рефинансирования на 42,9 млрд грн, что стало наибольшей месячной ресурсной поддержкой со стороны центрального банка в прошлом году. Показатель, в частности, на 58% превысил рефинансирование, предоставленное банкам в ноябре.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: