В ООН считают, что террористы «ДНР» в одностороннем порядке отказались от «мирного плана»

Террористы самопровозглашенной «ДНР» в одностороннем порядке отказались от мирных переговоров и начали военные действия. Об этом во время экстренного заседания Совета безопасности ООН сообщил заместитель генсека ООН Джефри Фельдман.

«Мы должны послать однозначный сигнал, а виноватые должны понести наказание и должны быть привлечены к суду. 23 января главарь так называемой «ДНР» объявил бойкот будущим консультациям с трехсторонней контактной группой. Это односторонний выход из ситуации прекращения огня и угроза и дальше захватывать территории. Их план состоит в том, чтобы расширять свои границы до границ Донецкой области», - заявил он.

По его словам, это прямое нарушение обязательств Минских договоренностей.

«Мы напрямую призываем повстанцев немедленно отказаться от провокационных действий и выполнять свои обязанности в рамках международного права. Мы также призываем руководство Российской Федерации использовать свое влияние и призвать повстанцев немедленно прекратить боевые действия», - подчеркнул он.

Заместитель генсека также отметил, что Украина занимает исключительно оборонительную позицию.

Напомним, в Нью-Йорке началось экстренное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по обстрела Мариуполя пророссийскими боевиками.

На Совбезе планируют также обсудить общее обострение ситуации в зоне проведения антитеррористической операции и прилегающих территориях.

Напомним, на днях террористы нанесли удары по ракетным установкам по Мариуполю. В результате обстрела погибли несколько десятков мирных жителей и еще более сотни получили ранения. Удары были нанесены по жилым кварталам города, разрушениям подверглись гражданские дома, детсады, школы, рынки и магазины.

Источник – «УНН»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: