Двое российских шпионов сбежали из США, прикрывшись дипломатическим статусом

В США в понедельник сообщили об обвинении в шпионаже трем граждан России, двое из которых имели дипломатический статус. Как сообщили федеральные прокуроры, в этот день в Нью-Йорке арестовали 39-летнего Евгения Бурякова, и он должен предстать перед судом. Двое других - 40-летний Игорь Спорышев и 27-летний Виктор Подобный - уже не находятся в США и избежали ареста.

Кроме того, сообщило Федеральное бюро расследований, пребывая в США эти двое имели дипломатический иммунитет как члены представительства России при ООН. Буряков находился в США как частное лицо и работал в Нью-Йорке в местном представительстве «одного из российских банков». По сообщениям агентств, такая фамилия у замглавы нью-йоркского представительства российского государственного «Внешэкономбанка».

Обвинение им предъявили министр юстиции Эрик Холдер, федеральная прокуратура Южного судебного округа Нью-Йорка и ФБР. Как утверждается, все трое были работниками Службы внешней разведки России и имели задачу выяснять подробности санкций США против российских банков и данные об использовании в США альтернативных источников энергии. Кроме того, они пытались привлекать к сбору информации и американцев.

Инкриминируемые им преступления могут караться до 15 лет лишения свободы.

Как заявил Холдер, выдвижение этих обвинений свидетельствует о твердой решимости США бороться с попытками тайных агентов нелегально собирать разведывательные данные и рекрутировать шпионов в США.

Источник – «Радио Свобода»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: