События в Мариуполе показывают, что у Кремля заканчивается терпение - политолог

По мнению аналитика Центра исследований Восточной Европы Линаса Кояла, вполне возможно, что пролитие крови гражданского населения в Мариуполе показывает, что у Кремля заканчивается терпение.

«Если взглянуть на события последней недели, Европа посылала определенные сигналы о том, что нужно пересмотреть санкции. Они, конечно, позже были опровергнуты. Но, наверное, самое главное то, что благодаря принципиальной позиции немцев, не произошла встреча в Астане. Это был определенный, я полагаю, удар для России. И этим новым разжиганием или эскалацией Россия пытается вновь оказать на Европу давление», - рассуждал Л.Кояла.

По его словам, для смягчения санкций у России есть примерно полгода.

«Россия прекрасно понимает, что времени у нее есть до июля. Поскольку в марте будут пересмотрены первые санкции, которые были введены после аннексии Крыма (...) Но они не были столь болезненны экономически. Все крупные, секторальные санкции были введены в июле. До этого времени у России есть возможность пытаться убедить страны ЕС, что санкции продолжать нет смысла», - пояснил аналитик центра.

Он согласен с тем, что после обстрела Мариуполя, который унес десятки жизней, о смягчении санкции ЕС речи вести не может. Однако время у Кремля еще есть время.

По его словам, стремясь к смягчению санкций, Россия не будет разжигать «открытую войну" на юго-востоке Украины.

«Основной интерес России именно июль месяц и отмена санкций», - уверен Л.Кояла.

По его мнению, обстрел Мариуполя пока похож на одиночный выпад, а не на плановую атаку, реальная цель которой - захват города.

Источник – «DELFI.lt»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: