Харьковское кафе «уложило» в больницу почти 40 человек

Санитарно-эпидемиологическая служба Харькова установила, что обнаруженные ею бактерии сальмонеллы в кафе «Анжелика» во Фрунзенском районе Харькова стали причиной госпитализации с пищевым отравлением 38 человек. Об этом сообщила на пресс-конференции главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

По ее словам, с 23 по 27 октября в областную клиническую инфекционную больницу обратился 31 человек с острыми кишечными инфекциями, которые связаны с употреблением пищевых продуктов в кафе «Анжелика».

Еще 7 человек, приезжавших в Харьков на свадьбу, госпитализированы с тем же диагнозом в больницы Луганска, Днепропетровска и Донецка.

«В результате проверок удалось выявить бактерии сальмонеллы, которые были в свинине», - сказала Зубкова.

Она отметила, что этими же бактериями были заражены продукты на свадьбе, которая также отмечалась в этом кафе.

Кроме того, были обнаружены и другие нарушения в работе кафе, в частности, некоторые его сотрудники не прошли медицинский осмотр.

Состояние всех госпитализированных удовлетворительное.

Частная фирма «Анжелика» оштрафована на 12,515 тыс. гривен.

Постановлением главного государственного санитарного врача Фрунзенского района временно запрещено функционирование кафе с 25 октября.

Зубкова также сообщила о намерении временно обязать руководителей предприятий общепита города не позднее чем за 1 день извещать СЭС о заказанных банкетах с числом участников более 10 человек, чтобы специалисты могли проверить качество продуктов, из которых планируется готовить блюда.

Она отметила, что распоряжение будет действовать в течение 1-2 месяцев до полной стабилизации эпидемиологической ситуации в Харькове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: