Янукович запретил нардепам воздействовать на судей

Президент Украины Виктор Янукович обращает внимание председателя Верховной Рады Владимира Литвина на недопустимость влияния народных депутатов на деятельность судей. Об этом речь идет в письме Президента к спикера парламента, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Президент подчеркивает, что Литвин как председатель ВР должен обеспечить выполнение Закона «О судоустройстве и статусе судей» о недопущении вмешательства парламентариев в процесс избрания судей.

Янукович напомнил, что принятый 7 июля 2010 Закон «О судоустройстве и статусе судей» ограничивает участие Президента и парламента в процессе назначения судьи на должность впервые и избрания на должность судьи бессрочно. Согласно ст. 66 - 80 закона участие главы государства и Верховной Рады в процессе назначения и избрания судей является исключительно церемониальным, а решение основных вопросов возложено на независимые судейские органы - Высший совет юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей.

Президент подчеркнул, что указанные положения закона «О судоустройстве и статусе судей» получили положительные отзывы европейских экспертов и были восприняты как усиление независимости судей, что подтверждается Экспертным заключением Венецианской комиссии.

«В указанном заключении также отмечается необходимость дальнейшего уменьшения политического влияния на процесс формирования судейского корпуса», - отмечается в письме Президента.

Одновременно, как констатирует Янукович, на последних заседаниях парламента имели место случаи обсуждения кандидатур отдельных судей и перенос их рассмотрения в связи с замечаниями народных депутатов.

«Подобная практика противоречит положениям Закона «О судоустройстве и статусе судей» о невмешательстве в процесс избрания судей представителей других ветвей власти и воспринимается европейским сообществом как случаи давления на судей. Учитывая изложенное считаю дальнейшее осуществление влияния на судей со стороны народных депутатов неприемлемым, а выполнение положений закона принципиальным для проведения судебной реформы и повышения международного имиджа Украины», - подчеркивает Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: