Люстрационную проверку отказались проходить 40 судей

С начала процесса люстрационной проверки 40 представителей судейского корпуса отказались проходить процедуру. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, люстрационная проверка судейского корпуса началась в декабре.

«По состоянию на сегодня, уже более 50% судов разных уровней, начиная с высших судов и заканчивая районными судами, объявили о начале проведения люстрационной проверки и разместили информацию по тем судьям, которые дали согласие на проведение проверки. По тем судьям, которые не дали согласие - а их 40 человек - подготовлены представления об увольнении в Высший совет юстиции, к Верховной Раде или президенту, в зависимости от того, в каком статусе они находятся», - сказал Петренко.

Министр добавил, что ряд представителей органов центральной власти пытаются обжаловать результаты люстрационных проверок в судах. В частности, соответствующие иски подали 87 бывших представителей прокуратуры, 17 экс-налоговиков, 11 бывших сотрудников СБУ и 59 других государственных служащих.

«Тут позиция правительства и Министерства юстиции как органа, который представляет интересы правительства в судах, четкая. Если лицо попадает под автоматические критерии, определенные законом, то никаких иных решений, кроме тех, которые закреплены законом, суд не может вынести, потому что закон имеет прямое действие и императивные нормы, которые определяют четкие критерии кадровой автоматической люстрации», - сказал он.

Министр юстиции напомнил, что на первом этапе автоматической люстрации были уволены наивысшие должностные лица. В люстрационный реестр внесены 375 чиновников, которые занимали наивысшие должности в государственной аппарате во время правления режима Януковича.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года проходит второй этап люстрации, который затрагивает руководителей центральных органов исполнительной власти, представителей министерства, премьер-министра. По данным Петренко, в Министерстве юстиции на сегодняшний день проходят люстрационную проверку 1360 госслужащих.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: